"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина будет судиться за право собственности на "Черноморнефтегаз"

Среда, 19 марта 2014, 13:58

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан обещает судиться в международных судах за собственность крупного добытчика газа - компании "Черноморнефтегаз", контроль над которой установили самопровозглашенные власти Крыма.

Об этом он сказал в интервью журналу "Публичные люди", пишет "УНИАН".

"Что касается "Черноморнефтегаза", то компания "Нафтогаз Украины" туда вложила где-то 12 миллиардов гривень инвестиций. Конечно, если что-то произойдет, мы будем, естественно, судиться в международных судах, потому что это наша собственность, вложены деньги, кредиты и т.д", - сказал Продан.

Также министр сообщил, что Украина продолжает еженедельно выплачивать по 100 млн долл. "Газпрому" за потребленный ранее газ. 

Реклама:

"Мы практически каждую неделю продолжаем выплачивать по 100 миллионов долларов долга, сейчас платим за февраль - и долга осталось 320 миллионов", - сказал Продан.

Кроме этого, министр высказал сомнение по поводу сохранения Россией 100 долларов скидки на газ в рамках Харьковского соглашения от 2012 года.

"Скидка в 100 долларов была связана с пребыванием флота Российской Федерации на нашей территории. Теперь, когда обстоятельства изменились, - большой вопрос, возможна ли она будет в дальнейшем. Следовательно, мы должны искать ресурсы", - отметил министр.

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" в судебном порядке требует возврата 11,614 млрд грн от крупного добытчика газа госкомпании "Черноморнефтегаз".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: