"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Эстония готова помочь правительству ускорить экономические реформы

Пятница, 14 марта 2014, 20:03

Министр экономики и коммуникаций Эстонской Республики Юхан Партс подтвердил полную готовность работать с новым правительством Украины.

Об этом он сообщил во время встречи с министром экономического развития и торговли Украины Павлом Шереметой, передает пресс-служба Минэкономразвития.

"Я уполномочен подтвердить полную готовность работать с новым правительством. Впрочем, хочу подчеркнуть: если хотите быть действительно результативными, следует наладить систематический подход к решению болезненных вопросов. Мы готовы действовать, но нам надо видеть проблематику и четко понимать, на чем вы сосредотачиваете внимание прежде всего", - сказал Партс.

Он также отметил, что у них есть много наработок, которыми они готовы поделиться с Украиной. Это позволит ускорить процессы реформирования в нашей стране.

Реклама:

"Эстонская сторона приветствует стремление украинского правительства сделать свою деятельность максимально эффективной и прозрачной, эстонские эксперты готовы оказать консультативную помощь и в этом вопросе", - заявил Партс.

Шеремета, в свою очередь отметил, что задачами Минэкономразвития на ближайшую перспективу являются: обеспечение прозрачности государственных закупок в стране, вхождение Украины в первую десятку стран по рейтингу МВФ "Doing business", развитие человеческого капитала.

По активизации работы с бизнес-кругами и инвесторами, министр обратил внимание, что как бы ни парадоксально звучало, но наибольшие проблемы существуют не с европейскими инвесторами, а с украинскими.

"Главной задачей будет легализация отечественного предпринимательства, для этого властям необходимо двигаться навстречу бизнесу: создать благоприятные условия для его развития, преодолеть бюрократические препятствия, восстановить доверие к судебной системе и многое другое, чтобы бизнес начал играть по понятным прозрачными и одинаковыми для всех игроков правилам", - подчеркнул Шеремета.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: