"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В МВФ рассказали, когда подпишут новую программу сотрудничества с Украиной

Пятница, 14 марта 2014, 10:08

Решение о введении новой программы сотрудничества между Украиной и МВФ, как основным кредитором страны, может быть принято в сжатые сроки, и ключевой для Фонда станет не политическая стабильность в стране, а желание правительства реализовывать план реформ.

Об этом в ходе традиционного брифинга в Вашингтоне заявил директор департамента внешних связей Фонда Джерри Райс, пишет "УНИАН" .

"Пока у нас нет четкого временного ориентира, когда может быть подписано новая программа сотрудничества с Украиной", - сказал Райс.

По его словам, сейчас в Киеве работает оценочная миссия, которая по итогам своей работы даст оценку экономической ситуации в стране и рекомендации того, что можно сделать. На основе этой оценки руководство Фонда примет окончательное решение. Ответ может быть очень быстрым, хотя, повторюсь, многое зависит от представленных оценок.

Реклама:

При этом Райс не назвал потенциально возможного объема финансирования, отметив лишь, что в условиях проведения сейчас реформы квот в самом МВФ, квота Украины наверняка возрастет.

"После реформы квот в МВФ, украинская квота вырастет, одновременно обеспечит стране доступ к широкому финансового пакета", - отметил представитель Фонда.

Он также обратил внимание, что вероятность получить средства достаточно высока. Райс напомнил, что встречи специалистов Фонда с правительством Украины в Киеве, а также переговоры премьер-министра Украины Арсения Яценюка с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард были "очень конструктивными".

"Я хочу напомнить заявления Кристин Лагард и Резы Могадама. Они были очень довольны желанием украинского правительства проводить реформы и делать это прозрачно", - сказал представитель Фонда.

По его словам, именно стремление правительства реализовывать реформы является ключевым фактором для принятия положительного решения по предоставлению ресурсов.

Так, отвечая на вопрос о том, повлияет ли фактор политической нестабильности в Украине на предоставление ей средств, Райс ответил: "Что важно МВФ? Вклад правительства и способность правительства проводить политику реформ, контролировать и внедрять реформы. Это справедливо для всех стран? И для Украины в частности. Важный подход к реформам и способность их внедрять".

Ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард по итогам переговоров с Яценюком заявила, что МВФ готов помогать Украине, продолжит консультации с участниками и международными организациями, а также подготовит рекомендации относительно дальнейших шагов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!