Тарифы для населения могут быть повышены уже в апреле

Среда, 12 марта 2014, 18:24

Постепенное повышение тарифов для населения может начаться в апреле.

Об этом сообщил заместитель министра финансов Виталий Лисовенко на "Экстренном экономическом саммите для Украины" в Киеве в среду.

"Каждый из нас получит счета вероятно в мае за апрель. Эти счета будут отличаться от предыдущих, к сожалению, и это часть той цены, которую мы должны заплатить", - сказал он.

Лисовенко отметил, что миссия Международного валютного фонда продолжает работать в Украине, поэтому комментировать обсуждаемые в ходе переговоров цифры пока некорректно.

Реклама:

В то же время он отметил, что программа, которая дискутируется с МВФ, "будет четко и ясно говорить, когда и где".

По его словам, основными задачами на этом этапе является обеспечение прозрачности, сокращение расходов и попытка убрать коррупционный налог, чтобы облегчить работу экономики и привлечь дополнительные инвестиции.

Лисовенко добавил, что правительство также рассчитывает на помощь западных партнеров, поскольку страна нуждается в краткосрочной финансовой поддержке.

"Активно ведутся переговоры со всеми донорами, заявляют о поддержке. Звучат большие суммы, но в деталях кроется скорость получения этих денег", - сказал он.

Днем ранее министр экономического развития и торговли Павел Шеремета сообщил, что ресурс для дальнейшего бюджетного дотирования заниженных цен на энергоносители в Украине отсутствует, однако переход на рыночные цены будет постепенным.

"Интерфакс-Украина"

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: