Всемирный банк готов предоставить Украине 3 миллиарда

Вторник, 11 марта 2014, 09:04

Всемирный банк заявил о готовности предоставить Украине дополнительную финансовую помощь объемом 3 млрд долларов в 2014 году для проведения реформ.

Об этом говорится в соответствующем заявлении банка, пишут "Украинские новости".

Всемирный банк сообщил, что готов оказать поддержку Украине после полученной от украинского правительства просьбы об оказании помощи.

"Мы полны решимости поддержать украинский народ в это трудное время и надеемся, что ситуация в стране стабилизируется как можно скорее", - цитируется в сообщении президент МБ Джим Ен Ким.

Реклама:

Банк отмечает, что украинская экономика столкнулась с рядом серьезных проблем, которые потребуют принятия срочных мер, а также проведения серьезных реформ.

По мнению экспертов банка, приоритетными задачами для властей должны стать восстановление макроэкономической стабильности, укрепление банковской системы, реформирование энергетического сектора, а также борьба с коррупцией.

Помощь объемом 3 млрд долларов будет выделена в дополнение к нынешней многолетней инвестиционной программе в Украине в размере 3,7 млрд долларов, которая нацелена на улучшение предоставления государственных услуг в сфере ЖКХ и строительство дорог.

Как известно, США готовы предоставить Украине кредит объемом 1 млрд долларов, тогда как Европейский Союз намерен выделить Украине 15 млрд долларов финансовой помощи.

Ранее МВФ также заявил о своей готовности помочь Украине и поддержать экономическую программу украинского правительства

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!