Украинцы не сдали на утилизацию ни одного автомобиля - ВААИД

Пятница, 7 февраля 2014, 18:00

По данным Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров, за прошедшие со времени введения утилизационного сбора полгода украинцы не сдали на утилизацию ни одной машины.

Об этом говорится в статье "Операция утилизация", опубликованной в журнале Корреспондент, пишет УНИАН.

Как отмечается, при этом расходы на уплату утилизационного сбора фактически легли на плечи украинских покупателей иномарок.

Как сообщает издание, мешает украинцам сдавать на утилизацию старые авто два фактора.

Реклама:

Во-первых, утилизировать автомобиль можно лишь после того, как он снят с регистрации. Это хлопотная процедура - машину, если она не на ходу, придется доставлять в Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел на эвакуаторе - естественно, за деньги.

Другой вариант - пригласить инспектора ГАИ прямо в гараж или на стоянку, чтобы он мог на месте осмотреть автомобиль. Но устроить это проблематично.

Во-вторых, большинство пунктов приема машин на утилизацию существуют лишь на бумаге.

Так, судя по реестру, опубликованному на сайте Минэкологии, в Киеве сдать автомобиль можно в трех местах. Однако это только теоретически.

В то же время, в Минэкологии отказались отвечать на вопрос о количестве уже утилизированных авто - чиновники заявили, что "ждут отчетов от субъектов хозяйственной деятельности".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!