НБУ запретил продажу валюты для инвестиций за рубеж и кредитов. Документ

Пятница, 7 февраля 2014, 14:48

Национальный банк Украины временно запретил продажу валюты для инвестиций за рубеж и досрочного погашения кредитов.

Об этом говорится в постановлении НБУ №49, текст которого "Экономическая правда".

"Временно запретить покупку инвалюты за гривне на межбанковском валютном рынке Украины для: досрочного погашения резидентами кредитов, займов (финансовой помощи) в инвалюте по договорам с нерезидентами, в частности в случае заключения дополнительных соглашений к кредитным договорам, покрытие части страховых резервов страховщиками; осуществления резидентами инвестиций за границу", - отмечается в документе.

Согласно документу, изменение правил денежного рынка направлена, в частности, на обеспечение стабильности гривни, защита интересов вкладчиков, а также на содействие стабильности банковской системы и обеспечения расчетов.

Реклама:

Кроме того, постановлением также временно устанавливается нулевая ставка резервирования средств по договорам о привлечении банками средств в инвалюте от нерезидентов на срок, равный или меньше 183 календарных дней.

НБУ обязал банки выполнять поручения клиентов - юрлиц и/или физлиц-предпринимателей по переводу средств в любой валюте (кроме платежей в бюджет, социальные фонды), в частности на получение наличных (кроме выплат заработной платы, пенсий, стипендий, социальных выплат, командировок), в пределах остатка средств на текущих счетах клиентов на начало операционного дня - без учета сумм, которые поступят на текущий счет клиента в течение операционного дня.

Кроме того, постановление обязывает банки для совершения покупки инвалюты по поручению юрлиц и физлиц-предпринимателей предварительно зачислять средства в гривне на отдельный аналитический счет балансового счета 2900 (Кредиторская задолженность по операциям по купле-продаже инвалюты, банковских и драгоценных металлов для клиентов банка).

При этом с этого счета средства могут быть перечислены для покупки инвалюты не раньше шестого операционного дня после дня зачисления гривен на этот счет.

Согласно постановлению также предусмотрено, что банки формируют реестр по покупке инвалюты, что подается по электронной почте Нацбанка, а его копия - территориальным управлением Национального банка Украины по местонахождению банка - юрлица, на следующий операционный день после получения заявки на покупку инвалюты.

Постанова НБУ №49

Додаток до Постанови №49

Електронне повідомлення НБУ до банків 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!