Правительство выдало дефицит платежного баланса за профицит

Среда, 5 февраля 2014, 12:32

В разгар валютного кризиса и стремительной девальвации гривны Национальный банк во вторник сообщил хорошую новость: в 2013 году профицит платежного баланса Украины составил 2,02 миллиарда долларов.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как отмечается, последний раз позитивное сальдо платежного баланса наблюдалось в Украине еще в 2007 году, однако в конце 2008 года начался кризис, и произошла 60% девальвация национальной валюты. 

Прошлый год начался ростом профицита платежного баланса, однако с июня стала наблюдаться обратная динамика. За пять месяцев оттока капитала общий показатель профицита платежного баланса снизился до 415 млн долларов.

Реклама:

При сохранении такой динамики по итогам прошлого года мог быть зафиксирован дефицит. Однако в декабре приток денег в страну составил 1,6 млрд долларов. Достичь этого удалось благодаря привлечению кредитных средств на 4,3 млрд долларов. Месяцем ранее сальдо кредитных операций составляло 724 млн долларов, пишет издание. 

Также отмечается, что приток заемных денег был обеспечен выпуском евробондов. В середине декабря президенты России и Украины договорились о том, что в 2013-2014 годах РФ выкупит украинские ценные бумаги на сумму 15 млрд долларов.

Первый транш финансовой помощи на сумму 3 млрд долларов был получен 24 декабря. Привлекали также кредиты в конце года и украинские банки: краткосрочных займов было получено на сумму 574 млн долларов, средне- и долгосрочных - на 650 млн долларов. 

Еще одна причина профицитного платежного баланса - накопление задолженности по импортируемому из России природному газу. На конец прошлого года объем задолженности составил 2,7 млрд долларов.

Растущая задолженность НАК "Нафтогаз Украины" включалась в статистику НБУ как кредиты по статье "другой капитал". По итогам года по этой статье фиксируется приток средств на уровне 5,8 млрд долларов. 

Руководитель аналитического департамента SP Advisors Виталий Ваврищук обращает внимание на резкое сокращение притока кредитных средств реальному сектору. Если по итогам 2012 года компании привлекли кредитов на 6,63 млрд долларов, то по итогам прошлого года - на 1,92 млрд долларов. При этом в ноябре-декабре наблюдался отток денег.

"Политический кризис заморозил кредитование бизнеса, и это стало одним из основных, наряду со спросом населения, факторов ослабления гривны", - поясняет он. 

Невозможность Украины расплатиться за газ и неожиданное получение российского кредита в последние дни 2013 года скрыло тот факт, что реальный дефицит платежного баланса был ненамного меньше, чем в 2012 году - 4,17 млрд долларов.

Без этих двух факторов отток валюты из страны в прошлом году составил бы 3,8 млрд долларов. Однако резервы Нацбанка все равно уменьшились в минувшем году - необходимость платить по долгам МВФ сократила их на 3,6 млрд долларов. 

В конце января 2014 года правительство ожидало очередной транш финансовой помощи в размере 2 млрд долларов. Однако он не поступил, что снизило возможности НБУ по поддержке валютного рынка.

Однако еще в начале января регулятор устранился с рынка, и началась плавная, но быстрая девальвация: согласно валютному "индикатору", за месяц курс вырос с 8,21/8,24 гривен за доллар до 8,80/8,84 гривен за доллар. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!