Герега запугивает, что Киев ожидает финансово напряженный год

Вторник, 4 февраля 2014, 14:24

Бюджет Киева на текущий год получился напряженным, но руководство столицы надеется на дополнительные ассигнования из государственного бюджета.

Об этом заявила секретарь Киевского городского совета Галина Герега на брифинге во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

"Год финансово будет напряженный, нелегкий, поэтому руки мы не опустим", - заявила Герега.

"В целом мы очень довольны тем, что бюджет все-таки принято. И самое главное - сохранено социальные гарантии для киевлян", - отметила она.

Реклама:

В частности, по ее словам, на дополнительную заработную плату в связи с увеличением в течение года минимального размера зарплаты предусмотрено 500 млн гривен.

По словам Гереги, в общем муниципальные надбавки для работников бюджетной сферы будет сохранен на уровне 2013 года.

Вместе с тем она выразила надежду, что Киеву удастся получить дополнительные ассигнования из госбюджета, в частности на финансирование инфраструктурных проектов.

По словам Гереги, на инфраструктурные проекты в бюджете столицы на текущий год предусмотрено 1 млрд гривен.

В тоже время, согласно проекту госбюджета, предусмотрено изъятие из городского бюджета в госбюджет в сумме 1,5 млрд гривен. В частности, на строительство метро на Троещину в городском бюджете предусмотрено 147 млн ​​гривен.

Председатель Киевской городской государственной администрации Владимир Макеенко также выразил удовлетворение тем, что Киевсовет смог принять компромиссное решение о бюджете столицы на текущий год.

По его словам, это первый шаг.

"Я уверен, последующие сессии будут проходить в таком же русле", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, когда может быть принято решение о восстановлении районных советов в Киеве, Макеенко отметил, что этот вопрос будет изучать комиссия, которая будет создана на одной из сессий Киевсовета.

Как известно, 4 февраля Киевский городской совет принял бюджет на 2014 год с доходами 20,1 миллиарда, расходами 19,8 миллиарда.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: