"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Бюджет недополучил 7 миллиардов из-за контрабанды топлива

Понедельник, 3 февраля 2014, 10:11

Объем недополученных налогов с бензина и дизельного топлива в 2013 году оценивается в 7 миллиардов гривен.

Это видно из официальных данных, проанализировало DT.UA, пишут "Наши деньги".

Исходя из действующих ставок налогов на нефтепродукты, в 2013 году Миндоходов недополучило около 5,245 млрд гривен налогов с бензина и 1,713 млрд гривен - с дизельного топлива.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, размещенными на официальном сайте ведомства, потребление бензина в 2013 году составило 3,985 тонн, дизельного топлива – 5,947 млн тонн. При этом на нефтеперерабатывающих заводах Украины было произведено соответственно 0,963 млн тонн и 0,950 млн тонн бензинов и ДТ.

Реклама:

Как отмечается, недостающий объем нефтепродуктов Украина компенсирует за счет импорта готовых нефтепродуктов, который должен составлять 3,022 млн тонн бензина и 4,997 млн тонн дизтоплива соответственно.

Однако, по официальным данным Министерства доходов и сборов, которые DT.UA передал источник в фискальном ведомстве, импорт бензинов в 2013 году составил 1,760 млн тонн, дизельного топлива - 4,283 млн тонн.

Таким образом, контрабандные поставки импортного бензина составляли 1,262 млн тонн, или 31,6% от потребления. Контрабанда дизтоплива оценивается в 0,714 млн тонн. Суммарный объем неучтенных поставок достигает почти 2 млн тонн нефтепродуктов.

В пояснительной записке Миндоходив признало, что по итогам семи месяцев

2013 года без налогообложения на рынок поступило около 1 млн тонн нефтепродуктов, в результате чего выполнение задач по сбору акциза с нефтепродуктов в специальный фонд госбюджета было обеспечено на 76% от плана.

Говоря о причинах этого, Миндоходов назвало среди них падение производства на украинских НПЗ и "реализацию через АЗС топлива сомнительного качества".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!