Колобов поговорил с американцами о финпомощи Украине

Среда, 26 февраля 2014, 14:01

И.о. министра финансов Юрий Колобов обсудил с представителями Казначейства США, а также со старшим директором по вопросам международной экономики Совета национальной безопасности США перспективы предоставления финансовой помощи Украине.

Об этом говорится в сообщении Минфина, пишут "Украинские новости".

В ходе встречи Колобов отметил, что в последнее время Минфин работает в круглосуточном режиме для выполнения своих задач.

"Сегодня непрерывная работа министерства направлена на соблюдение графика выполнения как внутренних, так и внешних платежных обязательств Украины", - отметил и.о. министра.

Реклама:

Он также сообщил о позитивной реакции финансовых рынков на заявления представителей США и стран-членов ЕС о готовности предоставить финансовую помощь Украине.

Старший директор Совета нацбезопасности США Макфаркуар позитивно оценил работу Минфина по обеспечению возложенных на него задач в сложных условиях.

По его мнению, начало диалога с МВФ и другими международными финансовыми организациями создаст необходимые условия для выхода Украины на внешние финансовые рынки.

Колобов в ходе встречи выразил благодарность за доверие и поддержку со стороны США и заверил в готовности Минфина как можно скорее провести необходимые реформы с целью поддержания статуса Украины как ответственного и надежного плательщика по своим обязательствам.

Напомним, 24 февраля Минфин заявил о том, что оценивает объем необходимой Украине макрофинансовой помощи в 35 млрд долларов.

Тогда же министерство инициировало проведение международной донорской конференции для предоставления помощи Украине.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: