Бизнес Таможенного союза уходит из Украины

Пятница, 21 февраля 2014, 13:22

Бизнес Таможенного союза будет сложно убедить вернуться к сотрудничеству с Украиной.

Об этом заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев на пресс-конференции в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

"Может повлиять или не может повлиять? Однозначно может повлиять. Уже повлияла, дальше, пожалуй, говорить ничего не стоит. То, что сегодня происходит - это печально, трагично, но вместе с тем во много закономерно и отражает уровень той экономической политики, которую проводило руководство в течение несколько последних лет", - сказал он.

Касаясь взаимных торговых отношений, Слепнев подчеркнул, что здесь также отмечается негативная реакция.

Реклама:

"Мы можем снять какие-то запреты или отменить запреты, но мы не можем бизнес, который уже оценил риски и перестроил свои партнерские связи на другие рынки, методом административных решений попросить вернуться назад", - сказал министр.

По его словам, доверие к взаимоотношениям с украинскими партнерами уже и раньше снизилось, а теперь "оно вместе со всеми рейтингами находится вообще в непонятном состоянии".

"Если уже бизнес-авиация упорхнула из киевского аэропорта, как передают новостные агентства, то тем более можно понять, что в головах по поводу партнерства и взаимодействия", - заметил Слепнев.

По его словам, сегодняшняя ситуация в Украине - это серьезный вызов, который будет иметь очень долгие и тяжелые последствия, с целью разрешения которых Таможенному союзу совместно с украинскими коллегами нужно будет приложить огромные усилия, чтобы восстановить кооперационные связи и начать взаимовыгодное сотрудничество.

В то же время потенциал этого сотрудничества велик, подчеркнул министр.

"Поэтому мы можем только пожелать, чтобы ситуация в ближайшее время стабилизировалась, чтобы те планы по взаимодействию, которые у нас были согласованы, реализовывались, чтобы мы вышли сильнее и мудрее из этой ситуации", - резюмировал Слепнев.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: