"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Курс гривны может упасть до отметки 10 гривен за доллар - S&P

Пятница, 21 февраля 2014, 11:10

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's прогнозирует дальнейшую девальвацию гривны и снижение курса до 10 гривен за доллар к концу 2014 года.

Об этом говорится в комментарии агентства, пишет УНИАН

"Учитывая значительный дефицит Украины по счету текущих операций, на фоне повышенного спроса населения на иностранную валюту с ноября 2013 года и отсутствия перспектив урегулирования политического кризиса в ближайшее время, мы прогнозируем снижение курса гривни с 8 гривен за доллар в 2013 году до 10 гривен за доллар в 2014 году", - говорится в сообщении.

По данным агентства, в 2014 году курс гривни снизился примерно на 11%, и вероятность принудительной девальвации гривни существенно повысилась.

Реклама:

"Поскольку более половины государственного долга составляют валютные обязательства, значительная девальвация национальной валюты может еще больше ослабить способность правительства обслуживать и погашать долговые обязательства", - говорится в сообщении агентства. 

Также отмечается, что потенциальные масштабы девальвации возросли, принимая во внимание меры правительства по поддержке валютного курса: только в январе 2014 года НБУ израсходовал на поддержку национальной валюты 1,7 млрд долларов валютных резервов. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: