Сеть Praktiker продала гипермаркеты в Украине

Четверг, 13 февраля 2014, 08:54

Популярная в мире сеть гипермаркетов стройматериалов - немецкая группа Praktiker - нашла покупателя на свои украинские магазины.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на сообщение пресс-службы немецкой Praktiker Group.

Покупателем ООО "Практикер Украина" (объединяет четыре магазина в Киеве, Львове, Николаеве и Макеевке) выступила аудиторская компания Kreston Guarantee Group, говорится в сообщении группы со ссылкой на арбитражного управляющего Praktiker International Кристофера Сигона.

"Сейчас Украина как экономически, так и политически находится в очень непростой ситуации. Поэтому я очень рад, что нам удалось найти инвестора, захотевшего купить сразу все четыре гипермаркета", - отметил Сигон. 

Реклама:

Управляющий партнер Kreston Guarantee Group Алексей Мечинский рассказал, что его компания в данной сделке выступает в интересах третьего лица, отказавшись уточнить, кого именно, и сославшись на договор о конфиденциальности.

На сайте Kreston (ранее "Гарантия-Аудит") сообщается, что она предоставляет аудиторские услуги, а среди ее клиентов указаны такие крупные компании, как украинское подразделение немецкой продуктовой сети Metro C&C, оператор мобильной связи "Киевстар", авиакомпания "Международные авиалинии Украины" и агрохолдинг "Мрия".

Основные конкуренты сети Praktiker в Украине - компания "Эпицентр" и Leroy Merlin - заявили, что к покупке сети магазинов Praktiker в Украине не имеют отношения. 

Как сообщается, закрытие украинских гипермаркетов Praktiker связано с финансовыми трудностями материнской компании, которые начались в 2011 году.

Тогда группа начала реализацию плана трехлетней реструктуризации бизнеса в Восточной Европе по инициативе крупнейшего акционера Praktiker - австрийской инвестиционной компании Maseltov (ей принадлежит 10%).

По данным FT Germany, в рамках реструктуризации группа рассчитывала получить 300 млн евро от продажи магазинов формата DIY.

Однако в июле 2013 года после неудавшихся переговоров с кредиторами Praktiker объявила о своей неплатежеспособности, в результате чего была открыта процедура ее банкротства.

Тогда же было заявлено о желании Praktiker уйти с рынка Украины до конца 2013 года.

В 2011 году убыток "Практикер Украина" составил 53,1 млн гривен при выручке в 321,4 млн гривен. В I полугодии 2012 года убыток составил 18,4 млн гривен, выручка - 159,4 млн гривен. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: