S&P понизило рейтинги ПриватБанка, Альфа-Банка и Кредобанка

Пятница, 31 января 2014, 11:12

Рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочные кредитные рейтинги контрагента ПриватБанка, Альфа-Банка и Кредобанка с "В-" до "ССС+" с прогнозом "негативный" вслед за таким же понижением суверенных рейтингов.

Об этом говорится в сообщении агентства, передает "Интерфакс-Украина".

Как говорится в сообщении, оно также подтвердило краткосрочные кредитные рейтинги контрагента этих банков на уровне "С" и понизило кредитные рейтинги Кредобанка и Альфа-Банка по национальной шкале с "uaBBB-" до "uaBB-".

"По нашему мнению, ПриватБанк имеет более высокие характеристики собственной кредитоспособности по сравнению с Альфа-Банком и Кредобанком. Наша оценка SACP ПриватБанка ("b+") отражает его более сильную, чем у двух других банков, рыночную позицию, конкурентоспособность и позицию по риску", - отмечается в сообщении.

Реклама:

Согласно документу, три украинских банка, имеющие рейтинги S&P, по-прежнему подвержены высоким рискам, связанным с нестабильностью экономической и политической среды в стране, а суверенные риски Украины будут и в дальнейшем оказывать сильное влияние на характеристики кредитоспособности банков.

"Мы считаем кредитоспособность правительства Украины основным фактором риска для украинских банков, поскольку их операционная деятельность, фондирование и активы в значительной степени зависят от национальной экономики", - указывает агентство.

По его мнению, осложнение политической ситуации в стране снижает вероятность предоставления ожидаемой финансовой помощи со стороны России в случае ухода в отставку правительства президента Виктора Януковича.

S&P добавляет, что политическая нестабильность на фоне очень слабых перспектив экономического роста повышает риски для банковского сектора страны, который по своей природе является в значительной степени зависимым от фактора доверия.

Агентство вновь указывает, что по его базовому сценарию курс гривны постепенно стабилизируется на уровне около 8,5 гривен за доллар.

По мнению S&P, более резкая девальвация, вероятнее всего, окажет негативное влияние на невысокие в настоящее время показатели качества активов и капитализации.

"Насколько мы понимаем, политическая нестабильность пока не оказала заметного влияния на показатели фондирования и ликвидности банков. Однако мы не исключаем возможности оттока депозитов из банков, нарушения функционирования платежных систем банков и дефицита ликвидности в случае дальнейшей эскалации конфликта протестующих с правительством", - отмечается в сообщении.

S&P также уточняет, что Альфа-Банк и Кредобанк являются дочерними банками крупных материнских групп, кредитоспособность которых значительно превышает кредитоспособность Украины и которые, по мнению агентства, при необходимости предоставят экстренную поддержку своим дочерним компаниям.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: