"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Просьбы властей Украины о новой программе с МВФ нет - Фонд

Пятница, 24 января 2014, 17:35

Международный валютный фонд готов обсуждать возможность финансового сотрудничества с Украиной в случае, если такое предложение поступит.

Об этом сообщил заместитель пресс-секретаря Департамента внешних отношений МВФ Уильям Мюррей, передает "Интерфакс-Украина".

"Власти Украины еще должны прояснить свои намерения в отношении дискуссий о возможности программы, поддержанной Фондом", - сказал он на традиционном брифинге в штаб-квартире МВФ.

Как отмечается, открытая летом 2010 года 29-месячная программа МВФ stand-by предполагала выделение Украине SDR 10 млрд, однако страна получила только два транша на SDR 2,25 млрд. После истечения программы stand-by власти Украины пыталась вести переговоры с МВФ о новом соглашении.

Реклама:

Однако после визита ряда миссий премьер Николай Азаров подверг резкой критике требования МВФ за их излишнюю жесткость, хотя речь идет фактически о рефинансировании кредитов stand-by 2008 и 2010 годов.

По его словам, среди условий фонда по возобновлению финансирования девальвация гривны, повышение тарифов на газ и отопление для населения примерно на 40%, замораживание заработной платы в бюджетном секторе и сокращение бюджетных расходов, снижение субсидий в энергетике; постепенное свертывание освобождения от НДС для сельского хозяйства и других отраслей.

Он отметил, что такие жесткие условия стали одной из причин, по которым Кабинет министров решил отказаться от подписания соглашения об ассоциации с ЕС, которое было намечено на 28-29 ноября в Вильнюсе.

Также отмечается, что в результате в декабре президент Виктор Янукович договорился с президентом России Владимиром Путиным о двухлетнем кредите на общую сумму 15 млрд долларов, из которых уже получено 3 млрд долларов.

В свою очередь совет директоров МВФ по итогам обсуждения "украинского вопроса" 16 декабря раскритиковал макроэкономическую политику властей страны.

По мнению фонда, она привела к созданию внутренних и внешних дисбалансов, способствовавших углублению рецессии.

Совет директоров рекомендовал украинским властям принять меры для снижения дефицита платежного баланса, сократить субсидии в энергетическом секторе, продолжить усилия по укреплению банковского сектора и повышению конкурентоспособности экономики, допустить большую гибкость обменного курса гривны и ускорить переход к таргетированию инфляции.

По мнению МВФ, в будущем для Украины целесообразно выделять средства на более короткие сроки и при условии предварительного выполнения ряда согласованных с фондом условий помощи.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!