"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Приближенные к правительству бизнес-группы могут получить до 188 миллиардов из бюджета - эксперт

Среда, 15 января 2014, 15:50

Приближенные к правительству бизнес-группы могут получить из госбюджета на 2014 год до 188 миллиардов гривен, которые могут направить на собственные цели.

Об этом на пресс-конференции сообщил директор украинского аналитического центра "Открытое общество" Иван Сикора, передает УНИАН.

"По нашим оценкам, 170-188 млрд гривен, или 21-24 млрд долларов - это те деньги, которые могут не попасть в бюджет", - отметил эксперт.

"Мы просили 10-15 млрд внешних заимствований, а на самом деле эти деньги можно было бы легко аккумулировать из бюджета Украины, в случае проведения эффективной политики и отхода от политики, ориентированной на получение ренты со стороны заинтересованных групп", - сказал Сикора.

Реклама:

При этом он подчеркнул, что бюджет на 2014 год построен исключительно в интересах крупных компаний и монополий, приближенных к власти.

В частности, по словам Сикоры, непрозрачная и неконкурентная система государственных закупок с использованием в качестве "прокладок" коммунальных и госучреждений, может привести к потерям из бюджета при осуществлении закупок за бюджетные средства более чем 100 млрд гривен.

"Это почти 12,5 млрд долларов США, если брать за основу 30% "откатов". А это уже одна четвертая расходной части бюджета. На уровне бюджета Киева - это более 0,5 млрд долларов", - отметил Сикора.

По данным эксперта, порядка 5-7 млрд гривен не попадают в бюджет из-за контрабанды нефтепродуктов.

"По оценкам экспертов, 25-33% - это нефтепродукты, которые взялись на рынке непонятно откуда. Исследования показали, что это контрабанда, с которой не был заплачен акциз на импорт", - сказал Сикора.

Эксперт также отметил, что порядка 25 млрд гривен может не попасть в бюджет из-за разницы в цене газа украинской добычи и импортного.

По его словам, на сегодняшний день "идет игра за то, чтобы получать более дешевый газ".

Кроме того, Сикора сообщил, что возврат НДС влечет за собой потери для бизнеса из бюджета на 2014 порядка 24-40 млрд гривен.

По словам эксперта, в бюджете на текущий год предусмотрена поддержка угольной отрасли в размере 13,3 млрд гривен. При этом бюджетная поддержка данной отрасли растет с 2009 года, что привело к тому, что себестоимость добычи угля превышает рыночную цену на угольную продукцию.

"Учитывая опыт предыдущих годов, запланированная сумма - 13,3 млрд гривен - может увеличится на 70%, или даже на 100% в течении 2014 года, при этом в бюджете может не хватить средств на ее выплату", - отметил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: