Российский газ для Китая будет на 200 долларов дороже, чем для Украины

Понедельник, 13 января 2014, 19:10

"Газпром" и CNPC близки к заключению соглашения о цене на российский газ, который обойдется Китаю в 13 долларов за 1 миллион британских термических единиц или примерно 470 долларов за 1 тысячу кубометров.

Об этом пишут "Вести.ru" со ссылкой на газету The Financial Times. 

Как отмечается, стоимость газа на российско-китайской границе составит 10-11 долларов за 1 млн BTU - 360-400 долларов за 1 тысячу кубометров. При этом формула цены на российский газ основана на стоимости азиатской корзины нефтепродуктов. 

"Газпром" не исключает, что соглашение с Китаем на поставку газа может быть подписано до китайского Нового года - 31 января 2014 года", - заявил в декабре 2013 года глава "Газпрома" Алексей Миллер. 

"Степень готовности контракта очень высокая. Осталось определить только базовую цену", - пояснил Миллер.

На сентябрьском саммите G20 в Петербурге "Газпром" и CNPC подписали соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай по восточному маршруту. Документ носит юридически обязывающий характер. 

Компании согласовали основные условия поставок российского газа в Китай по восточному маршруту, объем и сроки начала поставок, условие "бери или плати", сроки наращивания поставок, условия гарантированных платежей, места точек сдачи газа на границе, а также другие ключевые условия поставок газа.

Реклама:

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!