Колобов: Украина вовремя и в срок будет платить по долгам

Вторник, 3 декабря 2013, 13:03

Украина продолжит своевременно и в полном объеме обслуживать свои долговые обязательства.

Об этом заявил в эфире парламентского телеканала "Рада" во вторник министр финансов Юрий Колобов, переадет "Интерфакс-Украина".

"Украина будет выполнять все свои обязательства вовремя и в срок", - сказал он.

"Все будет выплачено до конца года абсолютно без проблем", - добавил глава украинского Минфина.

Реклама:

Он отметил, что все службы и профильные подразделения министерства сегодня работают в нормальном режиме и обеспечивают стабильность системы финансов.

Согласно данным Госказначейства, за 11 месяцев 2013 года Украина направила в счет обслуживания госдолга 29,1 млрд гривен (в том числе по внешнему - 9,1 млрд гривен), в счет погашения - 65,7 млрд гривен (в т. ч. по внешнему - 28,6 млрд гривен).

Государственные заимствования за этот период составили 117,3 млрд гривен (в том числе внешние - 24 млрд гривен).

Согласно данным агентства Fitch, после ноябрьского пика в 1,8 млрд долларов в декабре выплаты Украины по внешнему долгу сократятся примерно до 0,1 млрд долларов, после чего в январе превысят 0,4 млрд долларов, а очередного локального пика почти в 1 млрд долларов достигнут в феврале.

По оценкам Fitch, стране необходимо в следующем году выплатить 8,2 млрд долларов при уровне резервов 20,6 млрд долларов на конец октября.

При отсутствии новых заимствований, текущем состоянии платежного баланса это может привести к снижению резервов к концу первого квартала 2014 года до 15 млрд долларов, а к концу года - до 5 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: