Армения получила от России скидку на газ

Вторник, 3 декабря 2013, 11:38

Армения получила скидку на чувствительные для нее позиции российского экспорта: газ, нефтепродукты и алмазы после объявления о присоединении к Таможенному союзу.

Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, пишут "РИА Новости" .

По словам Шувалова, которого цитирует издание, Украина, подписав обязательства по Таможенному союзу, смогла бы получить более низкую цену на газ.

"Уже сегодня согласованы механизмы применения по Армении двусторонней повестки ряда важнейших привилегий и преимуществ, которые применяются в отношениях между странами ТС . Хочу особо поблагодарить за это президента России. Владимир Владимирович, это шаг настоящего партнера и друга. Он имеет ключевое значение для поддержания жизнеспособности экономики Армении. Спасибо большое", - сказал президент Армении Серж Саргсян, выступая на Третьем российско-армянском межрегиональном форуме.

Реклама:

В свою очередь, Путин позже отметил энергичную и профессиональную работу Армении по присоединению к Таможенному союзу.

"Мы не успеваем даже за нашими коллегами", - сказал российский лидер.

Как пишет издание, одним из самых болезненных для экономики Армении был вопрос стоимости российского газа. Цена на газ без скидки для Армении - 270 долларов

" За счет отмены пошлины конечная цена снизится до 189 долларов за тысячу кубометров с нынешних примерно 270 долларов . Путин отметил , что российский бюджет в результате недополучит значительные суммы , но для экономики Армении такое решение будет благоприятным", - говорится в сообщении.

Как известно, цена российского газа для Украины составляет около 410 долларов за тысячу кубометров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: