Страховщики отказываются возмещать ущерб, причиненный "евромайданом"

Понедельник, 2 декабря 2013, 15:06

Убытки или расходы, прямо или косвенно вызванные, в частности, с гражданской войной, разного рода народными волнениями, восстанием, мятежом, террористическим актом, не включены в страховое покрытие, и страховое возмещение по ним не выплачивается.

Об этом сообщили в страховом обществе "Ильичевское" и страховой группе "ТАС", передает "Интерфакс-Украина".

В тоже время, как отметили в компаниях, в случае возникновения страхового события каждый случай будут рассматривать в индивидуальном порядке.

В НАСК "Оранта" сообщили, что в соответствии с правилами страхования, любого рода военные действия, маневры или иные военные мероприятия и их последствия, путч, мятежи, террористические акты, гражданская война, бунты, беспорядки, забастовки, несанкционированные собрания являются основанием для отказа в выплате по договорам КАСКО и договорам страхования имущества.

Реклама:

"Поскольку автомобиль - это не дом - объект подвижный. Его можно спрятать в гараж, отогнать с места предполагаемых митингов, не парковать в центре и не использовать в качестве "заградительного " предмета, как сегодня на подступах к Кабмину", - отметил директор по операционной деятельности СК "АКСОР" Оксана Руденко.

О страховании имущества она отметила, что согласно правилам, действующим в СК "АКСОР", исключением является объявление в стране чрезвычайного положения.

Как отметили агентству в СК "Альянс Украина", в компании основанием для отказа в выплатах страхового возмещения официальное признание правительством общественных беспорядков в стране и введения комендантского часа.

При этом все опрошенные компании сходились в одном: все эти исключения не относятся к добровольному медицинскому страхованию. Также компании сообщили, что на сегодняшний день не поступало обращений, связанных с акциями протеста.

Как отметил генеральный директор "Април Ассистанс Украина" Константин Шусторович, в обычных договорах страхования, как в Украине, так и за рубежом, к исключениям попадает наступления страхового события в результате разного рода силовых противостояний и гражданских беспорядков.

"Однако мы действуем в каждой ситуации согласно инструкциям заказчиков-страховщиков. Если страховая компания признает событие страховой - мы организуем помощь", - сказал он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!