"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Южный поток" не направлен против Украины - комиссар ЕС

Четверг, 19 декабря 2013, 11:33

Проект "Южный поток", направлен в обход украинской территории для поставки газа южной Европе, не направлен против Украины.

Об этом заявил Комиссар Европейского союза по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер, передает "УНИАН".

"Нет, этот проект не направлен против Украины. Мы ведем и будем вести переговоры с нашими российскими партнерами, чтобы проект таковым не воспринимался", - сказал Оттингер.

Он добавил, что в настоящее время Европейская Комиссия хочет добиться  чтобы российский "Газпром" и его партнеры в проекте в юго-восточной Европе дали гарантии, что не будет подниматься антимонопольное законодательство ЕС, которое не позволяет, чтобы добыча и поставка газа, а также газопровод контролировались одними и теми же компаниями, и чтобы к магистрали имели доступ и другие компании.

Реклама:

"Все же это не был чисто бизнес-проект. Инвестиции идут от "Газпрома". Он хочет инвестировать средства, и мы не против этого. Но наши европейские правила энергетической поведения должны быть приняты при реализации "Южного потока", - сказал комиссар ЕС.

"Южный поток" был основан в 2007 году и в настоящее время его стоимость оценивается в 45 миллиардов долларов. Газ из России по дну Черного моря будет поставляться в Болгарию, Грецию, Италию, а также Сербию, Венгрию, Австрию и Словению с возможным привлечением Хорватии, Боснии и Герцеговины и Черногории.

Проект рассчитан на поставку 63 миллиардов кубометров газа в год и должен заработать в 2018 году.

Как известно, Украина выступает против строительства "Южного потока": она считает, что России не нужно строить новые газопроводы, а вложиться в ремонт украинской ГТС.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!