Украинцам готовят новогоднее подорожание сладостей

Четверг, 7 ноября 2013, 09:46

Украинские кондитеры грозят поднять цены на сладости под новогодние праздники - в среднем на 3-7%.

Об этом пишут "Вести".

Как сообщается, первая причина - спекулятивная, связана с традиционным ростом спроса на сладости с приближением праздников.

"На декабрь приходится пик продаж кондитерской продукции. Вот производители и стараются заработать, повышая цены", - объяснил нам замдиректора МКП "Ник" Александр Розводовский.

Реклама:

Вторая причина подорожания - рост цен на сахар: за прошлый месяц его цена уже поднялась на 11-15% (до 6,1-6,3 гривен за кг), и до конца ноября эксперты прогнозируют дальнейшее повышение.

"В этом месяце я с запасом заложил в цену продукции сахар по 7,5 гривен за кг. И это притом, что еще в октябре мы покупали его по 5,5-5,6 гривен за кг", - рассказал нам владелец ФЛП "Безгин" Андрей Безгин.

В первую очередь рост цены на сахар скажется на производстве карамели, зефира и мармелада, в которых на долю этого сырья приходится 70% затрат. Затем - на мучное (пирожные, печенья, торты), где доля сахара - лишь 30% от цены. Из-за временного подорожания сахара кондитеры могут временно переориентировать свои производства на мучные сладости.

"Затраты наших производителей постоянно увеличиваются. Так что они скорее снизят объемы производства и сократят персонал, чем начнут работать себе в убыток", - считает президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк.

В то же время производители допускают снижение расценок на свою продукцию, связывая их с возможным подписанием Украиной ассоциации с Евросоюзом.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!