"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Правительству становится все сложнее финансировать свои расходы

Вторник, 5 ноября 2013, 08:59

В условиях постоянного дефицита средств в системе госфинансов показатель ликвидности единого казначейского счета к началу ноября упал до рекордно низкого за десятилетие уровня.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на сообщение Госказначейства.

Согласно оперативным данным, за январь-октябрь доходы общего фонда госбюджета выросли на 4,7%, или 10,8 млрд гривен - до 241,4 млрд гривен. В частности, в октябре в казну поступило 24,7 млрд гривен (+11,7% к факту 2012 года). Это уже второй месяц подряд, когда отчисления в общий фонд оказываются больше, чем прошлогодние показатели.

Однако, по информации издания, Минфин требовал собрать больше налогов - недобор в октябре составил 4,2 млрд гривен.

Реклама:

Учитывая, что общий фонд госбюджета-2013, из которого финансируются все защищенные статьи расходов, был составлен исходя из 11-процентного роста доходов, для его выполнения в ноябре-декабре правительство должно собрать 80,7 млрд гривен. Надеяться на НБУ власть больше не может: при плане в 22,8 млрд гривен центробанк к 1 октября уже перечислил 19,75 млрд гривен.

Таким образом, в IV квартале он может выделить лишь 3 млрд гривен.

Как пишет издание, критическую ситуацию в сфере госфинансов подтверждают и данные о состоянии единого казначейского счета (ЕКС). К 1 ноября объем свободных средств на счетах Госказначейства сократился до рекордно низких за 10 лет показателей.

За месяц он снизился почти в 10 раз - до 410 млн гривен. Настолько низкий показатель был в начале года - 458 млн гривен, после чего остатки составляли 2,8-4,1 млрд гривен. Хуже, чем сейчас, последний раз было в августе 2003 года, когда в распоряжении Кабмина оставалось всего 341 млн гривен.

По информации собеседника издания, близкого к правительству, до конца года на защищенные статьи расходов не хватает 18 млрд гривен.

"Бюджетные учреждения не получают денег, их уже переводят на финансирование через спецфонд. Многим бюджетникам даже аванс за октябрь еще не выплатили", - сказал он, пояснив, что "бюджет выполняется за счет авансов по налогу на прибыль и блокирования налоговых накладных".

"Не выдается возмещение НДС тем предприятиям, за которыми никто не стоит. Так было и в 2004 году", - сказал он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!