За "скорые" переплатили 200 миллионов гривен - глава ВСК

Понедельник, 4 ноября 2013, 20:31

Председатель временной следственной комиссии Верховной рады по расследованию деятельности Минздрава, депутат фракции "Батькивщина" Анатолий Дырив заявляет о злоупотреблениях Минздрава при проведении конкурсных торгов на закупку машин экстренной медицинской помощи.

"Ничего необычного не произошло, потому что уже 1 октября я от людей, приближенных к Министерству здравоохранения, получил sms, в котором четко было написано, кто выиграет, на каких условиях и т.д.", - сказал он в понедельник после объявления Минздравом победителей тендера.

При этом он выразил опасение: "Здесь удивляет другой вопрос, когда производитель говорит, что оборудование будет европейского производства, а мы знаем, что 18 из 21 позиции оборудования - это китайский производитель. Посмотрим. Дай Бог, чтобы мы ошибались".

Вместе с тем народный депутат отметил, что не получил ответа на вопрос о стоимости базовой модели автомобиля, который компании-участники тендера оборудовали под "скорую".

Реклама:

"Мы не знаем, по какой цене закуплен базовый автомобиль", - сказал Дырив.

Кроме того, нардеп предположил, что "есть на 200 млн гривен переплата за эти автомобили. Есть четкий перечень оборудования. Заходишь в Интернет, находишь оборудование, которое здесь указано, производителя, берешь калькулятор и считаешь. Посчитав стоимость базового автомобиля, оборудования, получается 430-460 тысяч гривен".

Парламентарий отметил, что стоимость закупки по тендеру Минздрава одного автомобиля составляет 650 тысяч гривен.

"Голая", базовая модель - 237 тысяч гривен. Это один автомобиль. Представьте, какую скидку дают дилеры на закупку тысячи автомобилей. И мне очень хочется увидеть на 400 тысяч гривен оборудованный автомобиль", - отметил Дырив.

Как сообщалось, в понедельник Министерство здравоохранения Украины сообщило, что определило победителей тендера на закупку большей части от запланированного количества автомобилей экстренной медицинской помощи.

По данным Минздрава, у победителя конкурсных торгов ЗАО "НПО "Практика" закупят 913 машин типа "В"по цене 645,5 тысяч гривен за единицу и 143 типа "С " по 844 тысячи гривен за машину.

Кроме того, у победителей тендера ООО "Илатанмед" министерство закупит 150 автомобилей типа "В" по 649 тысяч гривен за единицу, у иностранного предприятия "АИС-столица" по результатам торгов планируют закупить 103 "скорых" по 475 тысяч гривен за машину.

"Интерфакс-Украина"

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: