"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина продолжит переговоры с МВФ - источник

Понедельник, 4 ноября 2013, 14:37

Украина продолжит переговоры с Международным валютным фондом по возобновлению программы финансирования, и до их окончательного завершения говорить о результатах преждевременно.

Об этом сообщил высокопоставленный источник в правительстве, передает "Интерфакс-Украина".

"Работа над комплексом мер по уменьшению экономических рисков и сокращения фискального дисбаланса продолжается. Сложность этой работы заключается в том, что необходимо не только разработать эффективный инструментарий, но и аргументировать соответствующие предложения так, чтобы их реалистичность воспринял МВФ. Переговоры с фондом будут продолжаться", - сказал собеседник агентства.

"Если переговоры еще не завершены, то говорить об их результатах или о принятии конкретных экономических решений некорректно. Украинцы узнают о принятых решениях в контексте сотрудничества с МВФ сразу, как только они будут согласованы и утверждены. Пока любые заявления на эту тему преждевременны", - подчеркнул он.

Реклама:

Как сообщалось, миссия МВФ, работавшая в октябре в Украине, рекомендовала правительству, в частности, принять меры для консолидации фискальной ситуации, повысить внутренние тарифы на энергоресурсы и гибкость курса.

Также сообщалось, что на специальном совещании президент Украины Виктор Янукович согласился, в частности, значительное (до 60 %) повышение тарифов на газ для населения и на расширение коридора колебаний курса гривны к доллару.

Последняя 29-месячная программа МВФ stand-by, открытая в июле 2010 года, предусматривала предоставление Украине 15,2 млрд долларов, однако страна получила лишь два транша - около 3,4 млрд долларов. После завершения программы в декабре 2012 года Украина проводит переговоры с МВФ о новом соглашении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!