Азаров назвал требования МВФ неприемлемыми

Пятница, 22 ноября 2013, 09:04

Глава Кабинета министров Николай Азаров назвал неприемлемыми требования МВФ, и в первую очередь - необходимость повышения тарифов на газ для населения на 40%.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, на вчерашнем заседании Кабмина Азаров заявил, что условия продления сотрудничества с Международным валютным фондом для Украины неприемлемы. При этом он зачитал отрывок из последнего письма МВФ украинским властям.

В нем говорится о необходимости повышения тарифов на газ и топливо для населения примерно на 40%; обязательстве заморозить минимальную и общую номинальную зарплаты на текущем уровне; существенном сокращении расходов на бюджетные цели; снижении субсидий в энергетике; постепенном отказе от льгот по уплате НДС для сельхозпроизводителей и других отраслей, пишет издание.

Реклама:

"Мы не рассчитываем на средства МВФ, поскольку их ключевое требование - это повышение тарифов на коммунальные услуги на 40%. Позиция президента состоит в том, что мы не можем перекладывать на плечи наших людей условия кабального контракта, подписанного предыдущим правительством. Поэтому повышения тарифов не будет", - объяснил позицию Кабмина вице-премьер Юрий Бойко. 

Все указанные условия уже давно обсуждаются с МВФ.

Следует отметить, что в фонде также заявляли о необходимости сокращения расходов на бюджетный сектор: за счет сокращения числа бюджетников или же за счет снижения их зарплат, пишет издание.

Среди других требований МВФ - усиление гибкости обменного курса и независимый аудит банков по аналогии со стресс-тестом, проведенном в 2009 году.

Впрочем, источник, участвующий в переговорах с МВФ, отметил, что фонд не настаивает на обязательном урезании расходов на бюджетников.

"Четкое требование - лишь по заморозке их дальнейшего роста. Считается, что их доходы и так достаточно выросли за последние годы. В МВФ полагают, что необходимая экономия будет достигнута за счет либерализации курса гривны как следствия ее девальвации, которая позволит увеличить доходы бюджета.

Глава представительства МВФ в Украине Жером Ваше заявил, что очередная отсрочка выполнения рекомендаций фонда грозит Украине рисками.

"Существует необходимость полномасштабной политики реформирования", - объяснил он.

По оценкам экспертов, резкие заявления украинских чиновников напрямую связаны с приостановкой евроинтеграции. До сих пор украинские власти надеялись, что поддержка ЕС позволит избежать выполнения наиболее болезненных условий МВФ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!