"Эльдорадо" оштрафовали на 100 миллионов за продажу контрафакта

Среда, 13 ноября 2013, 13:31

Государственная инспекция Украины по защите прав потребителей оштрафовала торговую сеть "Эльдорадо" на более 100 миллионов гривен за невыполнение предписания о запрете продажи товаров определенных марок.

Об этом сегодня сообщил глава Госпотребинспекции Сергей Орехов, передает УНИАН.

"В ноябре текущего года относительно сети "Эльдорадо" было вынесено постановление о наложении штрафных санкций на сумму более 100 миллионов гривен", - сказал Орехов.

Он напомнил, что ранее Госпотребинспекция зафиксировала продажу в сети более 20 наименований продукции, которые не соответствуют установленным украинским законодательством требований.

Реклама:

По информации издания, 7 августа Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей сообщила о введении запрета на реализацию в Украине китайской электробытовой техники торговой марки "Интерлайн", импортером которой для сетей "Эпицентра" и "Эльдорадо" является ООО "КП Эмир".

В Госпотребинспекции отметили, что решение принято из-за того, что в результате проверки продукции "Интерлайн" в Киеве установлено, что она не соответствует законным требованиям по качеству продукции.

Кроме того, инспекция установила, что продукция "Интерлайн" является контрафактной.

Госпотребинспекция обратилась в Генеральную прокуратуру по поводу невыполнения торговыми сетями "Эпицентр" и "Эльдорадо", а также предприятиями, осуществляющими торговлю через интернет, запрета на продажу китайской бытовой электротехники "Интерлайн".

Государственная инспекция Украины по защите прав потребителей оштрафовала еще одну компанию - "Комфи-Трейд" - на 85 тысяч гривен за невыполнение предписания о запрете продажи товаров определенных марок.

Как сообщает издание, об этом сегодня сообщил глава Госпотребинспекции Сергей Орехов.

"На сегодняшний день на торговую сеть "Комфи-Трейд" уже наложен штраф в размере 85 тысяч гривен за невыполнение предписания", - сказал Орехов.

По информации Орехова, Госпотребинспекция зафиксировала нарушения, которые были допущены магазинами сети при торговле электрочайниками Kenwood и Phillips, тепловентиляторами Delonghi, холодильниками-морозильниками Indesit.

"Эти марки были выбраны для проверки, исходя из статистических данных причин возникновения пожаров", - сказал Орехов.

Как сообщалось, также Государственная инспекция Украины по защите прав потребителей оштрафовала торговую сеть "Эльдорадо" на более 100 млн гривен за невыполнение предписания о запрете продажи товаров определенных марок.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!