Реверсные поставки газа из Европы сократились

Понедельник, 7 октября 2013, 14:32

Незначительное похолодание привело к тому, что поток реверсного газа из Венгрии и Польши резко сократился, а цены на него стали непривлекательными.

Как заявила в пятницу компания-оператор венгерской газотранспортной системы FGSZ Ltd, объем импорта газа из Венгрии в Украину сократился с 9 млн до 3,9-5,2 млн кубометров в сутки, пишет  "Коммерсант-Украина".

Оператор газотранспортной системы Польши Gaz-System сообщил, что поставки газа через Польшу с октября и вовсе приостановлены. Еще в конце прошлого месяца суточный объем импорта составлял более 3 млн кубометров. 

Как сообщает издание, "Нафтогаз Украины", не договорившись с "Газпромом" о снижении цен, в ноябре 2012 года начала реверсные поставки из Европы по контракту с немецкой RWE.

Реклама:

Реэкспортируемый российский газ, по утверждению Киева, обходится в среднем на 100 долларов дешевле, чем импортируемый из России. Топливо прокачивалось из Польши, а в марте - из Венгрии.

Но наибольшие надежды Украина возлагала на реверс из Словакии: из Польши и Венгрии можно получать 6 млрд кубометров газа в год, а из Словакии - до 30 млрд кубометров (половина годовой потребности страны).

В январе-сентябре 2013 года из Европы в Украину поступило около 1,48 млрд кубометров газа, из которых через Польшу - 809,2 млн, через Венгрию - 680 млн кубометров. Основными импортерами газа с территории Европы являются НАК "Нафтогаз Украины" (закупает газ RWE), группа ВЕТЭК Сергея Курченко и холдинг ДТЭК Рината Ахметова. 

Официально сокращение импорта газа в Минэнергоугля не комментируют. Однако  в министерстве говорят, что с начала октября температура в странах Европы резко понизилась, и объем поставок газа из Украины в Польшу и Венгрию значительно вырос: "В этих условиях фактически не остается мощностей для реверса".

Как сообщалось, спотовая цена газа в Европе резко выросла. Например, в Центрально-Европейском газовом хабе (CEGH) за прошлую неделю - в среднем с 342 долларов до 357 долларов за тысячу кубометров. С учетом доставки до границы Украины цена составит 385 долларов за тысячу кубометров.

По прогнозам аналитика ИФД "Капитал" Виталия Крюкова, уже к середине октябре цена газа на CEGH достигнет 387,5 долларов за тысячу кубометров, а на границе с Украиной - 415,5 долларов за тысячу кубометров. Напомним, "Газпром" поставляет газ в Украину по 407 долларов за тысячу кубометров. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!