"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Доступ к госреестрам обошёлся в миллиард - Минюст

Воскресенье, 6 октября 2013, 10:49

За последние 3 года предприятия, обслуживающие госреестры, получили от Министерства юстиции авторское вознаграждение на сумму более миллиарда гривен, что значительно превышает стоимость приобретения самых реестров.

Об этом свидетельствует проведенный Минюстом аудит заведующего госреестрами "Информационного центра" , результаты которого есть в распоряжении "Зеркала недели".

Таким образом, общая сумма выплат госпредприятия "Информационный центр" Минюста в 2010-2013 годах за то, что украинское пользовались реестрами, принадлежащих государству, составила 1,115 млрд гривен.

Из этих средств такие предприятия как "Арт-мастер" и "3-Т" зачислили себе 411 млн гривен. "За последние годы сумма авторского вознаграждения заметно выросла по сравнению с 2007-2009 годами, когда Минюст оплатил частным компаниям вознаграждение на сумму "всего" 205 млн гривен", - пишет издание.

Реклама:

Как известно, с 18 государственных реестров, администрируемых "Информцентром", в собственности государства находились только три, а остальные принадлежали "Арт - мастер" и "3 - Т" , с которым "Информцентр" заключил соглашение на пользование программной продукцией без проведения тендеров.

"Во-первых, государство купило права на реестры без открытого тендера по непонятной цене, во-вторых, так же непрозрачно заключило соглашение об обслуживании этих реестров за дополнительные средства, в-третьих, уплатило авторское вознаграждение за весь период действия соглашения, но, в-четвертых, ежемесячно платило дополнительно авторское вознаграждение за каждое обращение к программам или фиксированную дополнительную сумму. В-пятых, это дополнительное ежемесячное авторское вознаграждение превышает стоимость покупки самого реестра", - отмечает издание.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: