"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Shell нашла сланцевый газ в Харьковской области

Суббота, 5 октября 2013, 12:44

В Харьковской области разведывательное бурение на скважине "Беляевская-400", которое ведет компания Shell в рамках договора о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча", подтвердило наличие запасов нетрадиционного газа.

Об этом заявил заместитель председателя ОГА Юрий Сапронов в интервью каналу "Банковское телевидение", передает "УНИАН".

"Первый этап подходит к завершению: разведывательное бурение компании Royal Dutch Shel в Первомайском районе на скважине "Беляевская-400" полностью завершено. Полностью пройдены проектные 5 тыс. м, и, по данным специалистов, результат: газопроявление – позитивное", - заявил Спронов.

Он выразил надежду, что добыча нетрадиционного газа в промышленных объемах в Украине позволит полностью обеспечить внутренние потребности страны, а в дальнейшем - выйти на рынок экспорта газа.

Реклама:

"Мы надеемся, что Украина к 2020 году сможет полностью обеспечить внутренние потребности населения и промышленности в газе, а в будущем стать газовым экспортером. Это путь к энергетической независимости страны", - сказал Сапронов.

Напомним, в июне Shell и ПАО "Укргаздобыча" начали строительство площадки для бурения второй скважины в Харьковской области. Поисковая скважина Ново-Мечебиловская-100 станет второй скважиной (первая - Беляевская-400), которая будет построена в рамках проекта совместной деятельности Shell и "Укргаздобычи".

Доли Shell и ПАО "Укргаздобыча" в данном проекте составляют 50% каждая.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: