"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Нацбанке говорят, что экономика Украины на пути оздоровления

Пятница, 4 октября 2013, 11:27

Результат работы экономики в июле-августе позволяет говорить о формировании начальных признаков оздоровления.

Об этом сказал руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий, передает "Интерфакс-Украина".

"Нужно осторожно относиться к этим признакам, потому что каждая фаза ремиссии может превратиться в рецидив", - отметил он.

По словам Литвицкого, в первые два месяца третьего квартала двигатель экономического падения, к счастью, не прибавил обороты.

Реклама:

Он уточнил, что ускорение спада во втором квартале текущего года до 1,3% с 1,1% в первом квартале во многом связано с более высокой базой сравнения: в первом квартале 2012 года ВВП вырос на 2,2%, а во втором - на 3,0%.

Советник главы НБУ напомнил, что база сравнения третьего квартала 2012 года является благоприятной, так как именно тогда началось снижение ВВП. Еще более благоприятной станет база сравнения четвертого квартала 2012 года: тогда спад составил 2,5% по сравнению с 1,3% в третьем квартале, добавил Литвицкий.

Он пояснил, что отрасли-аутсайдеры - транспорт и строительство - в июле - августе добавили обороты движения: спад на транспорте замедляется три месяца подряд, а в строительстве - два месяца кряду.

Одновременно не исключено что прошла дно спада промышленность, а динамика роста отраслей-лидеров - розничной торговли и сельского хозяйства - держится в измерении двухразрядной цифрой, добавил советник главы НБУ.

"Экономическая активность в июле-августе выше, чем в соответствующие месяцы прошлого года, а кумулятивная динамика роста ВВП за восемь месяцев, по моим оценкам, выше, чем за шесть месяцев 2013 года", - подытожил Литвицкий.

Он также указал, что в сентябре постепенно вступали в силу положительные тренды развития экономики США, Европы, России, Китая и Японии.

"Не исключено, что последний месяц третьего квартала в экономике Украины может привести к закреплению восходящих признаков июля-августа", - считает советник главы НБУ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!