Клименко хочет ввести 3% налог с инвестиций

Пятница, 4 октября 2013, 10:28

Миндоходов предлагает в структуре налога на роскошь ввести трехпроцентное налогообложение взносов в капитал обществ, ценных бумаг и корпоративных прав на сумму свыше 1 миллиона гривен.

Об этом сообщил источник в правительстве, пишет "Коммерсант-Украина".

Как пишет издание, Миндоходов в ходе доработки проекта закона о введении с 2014 года налога на богатство решило еще больше ужесточить налогообложение операций с ценными бумагами.

По словам источника в правительстве, под дополнительное налогообложение подпадут физические и юридические лица, как резиденты, так и нерезиденты, которые владеют в Украине корпоративными правами, ценными бумагами, а также взносами в уставные капиталы хозяйствующих обществ.

Реклама:

"Речь идет о публичных и частных акционерных обществах, полных, коммандитных, обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью. Собственники таких активов на сумму свыше 1 тыс. минимальных зарплат (1,147 млн гривен) или участвующие в капитале на такую же сумму должны будут ежегодно платить налог в госбюджет в размере 3% от оценочной стоимости таких активов", - пишет издание.

Необходимость такой инициативы в министерстве поясняют социальной справедливостью.

"Люди, декларирующие взносы в уставный фонд, но не показывающие источники дохода — это тот вопрос, которым нужно заниматься. Когда мы сравниваем базы данных учредителей физлиц и их взносы с задекларированными ими доходами, конечно же, возникают вопросы. И таких людей достаточно много", - рассказал Клименко.

Впрочем, Клименко не смог назвать размер ожидаемых поступлений в бюджет от введения такого налога.

"Сегодня мы говорим о принципах, а не о том, что мы что-то сделаем и получим миллион. Мы строим систему, которая будет социально справедлива, чтобы завтра нам не сказали, что здесь несправедливость", - ответил он.

Этот налог является частью налога на роскошь (также будет взиматься с квартир, домов, автомобилей, яхт, самолетов, вертолетов, антиквариата), поступления от которого должны составить 500 млн гривен в год. 

В случае принятия поправок в Налоговый кодекс новый налог станет третьим, который взимается с операций с финансовыми инструментами. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: