Россия запретила импорт украинских вагонов - СМИ

Вторник, 29 октября 2013, 14:09

Россия запретила импорт вагонов четырех заводов, на которые приходится 80% украинского производства.

Об этом пишет Forbes.ua.

Госпредприятие "Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте" (РСФЖТ) приостановило действие сертификатов на поставку в Россию вагонов "Азовобщемаша", "Днепровагонмаша" и Крюковского вагонзавода, говорится на сайте организации.

В прошлом году продажи вагонов принесли Украине 2,3 млрд долларов, или 13% годового экспорта в Россию, за 8 месяцев этого года - еще 1,2 млрд долларов. Ожидаемые потери украинских заводов от нынешних запретов - не менее 50 млн долларов в месяц, подсчитал аналитик ИК "Арт Капитал" Алексей Андрейченко.

Реклама:

Как сообщается, 2 октября 2013 года были приостановлены сертификаты "Днепровагонмаша" группы ТАС Сергея Тигипко на поставку в Россию полувагонов, вагонов для битума, цементовозов, зерновозов и вагонов-платформ, говорится на сайте РСФЖТ.

Через две недели - 15 октября - отозван сертификат на крытые вагоны, полувагоны и некоторые типы цистерн мариупольского "Азовобщемаша".

Этот завод входит в холдинг "Азовмаш", который производит оборудование для металлургов и вагоны, и контролируется наследниками его бывшего президента Александра Савчука и Юрием Иванющенко.

В конце сентября РСФЖТ приостановило действие сертификатов на несколько типов вагонов Крюковского вагоностроительного завода Владимира Приходько. И хотя 23 октября сертификаты на восемь из них были восстановлены, под запретом по-прежнему остаются поставки в Россию полувагонов, цементовозов и крытых вагонов.

По принятым в России правилам, сертификаты на продукцию машиностроительных предприятий действуют в течение одного – трех лет. Отзыв или приостановка действия сертификата запрещает поставки до пересмотра решения.

Экономическая причина возникновения ограничений - затоваривание российского рынка вагонов. По оценкам Российских железных дорог, излишек полувагонов в стране в конце 2012 года - 150 000: это около трети всего российского вагонного парка, или объем производства всех заводов СНГ приблизительно за два года.

Российский рынок - крупнейший для Украины. По данным Госкомстата, в прошлом году туда продали 33,107 грузовых вагонов и цистерн - 60% всего экспорта этой продукции за рубеж на 2,31 млрд долларов. За январь-август украинские заводы заработали на поставках вагонов в Россию 1,21 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!