"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Microsoft раскритиковала iPad и iWork

Воскресенье, 27 октября 2013, 10:46

Планшеты iPad и офисный пакет iWork, который Apple сделала бесплатным, уступают по многим качествам планшетам на Windows и офисному пакету MS Office.

Об этом в официальном блоге компании заявил вице-президент Microsoft по связям с общественностью Фрэнк Шоу, передает "Lenta.ru".

В посте под заголовком "Яблоки и апельсины" Шоу провозгласил, что планшеты Apple предназначены главным образом для развлечений.

"Помочь людям убивать с помощью планшета время - довольно просто. Помочь им работать на планшете - несколько трудней", - написал он.

Реклама:

По мнению Шоу, работать на iPad сложно из-за того, что у него нет полноценной клавиатуры, трекпада, USB-портов, подставки и карт памяти, и он не позволяет открывать на экране несколько программ одновременно.

Все эти достоинства, плюс развлекательные возможности, есть у планшетов на Windows, сказал он.

Шоу также подчеркнул, что планшеты Surface и Surface 2 всегда поставлялись с бесплатным MS Office. При этом они стоят дешевле, чем iPad 2 и iPad Air соответственно.

Решение Apple сделать iWork бесплатным не является "важным или удивительным" событием, посчитал Шоу.

Он отметил, что бесплатный iWork не решает трудностей, с которыми владельцы iPad сталкиваются из-за отсутствия клавиатуры и многооконного режима.

Планшеты Surface, о которых Шоу упоминает в своем посте, разработаны Microsoft. Они работают под управлением операционной системы Windows RT. На планшетах нельзя запускать классические приложения для Windows.

Как сообщалось, в июле 2013 года глава Microsoft Стив Балмер, признал, что компания выпустила больше планшетов, чем могла продать. Убытки от Surface RT в последнем квартале 2013 финансового года Microsoft, который завершился в июне, составили 900 миллионов долларов США.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: