"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Соглашение с ЕС даст Украине еще 4 миллиарда от экспорта сельхозпродукции

Среда, 23 октября 2013, 17:22

Украина может получить более 4 миллиардов гривен дополнительных поступлений от экспорта сельхозпродукции.

Об этом сегодня на IV Украинском зерновом конгрессе сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

По его словам, эти средства поступят в случае создания зоны свободной торговли с ЕС. А от торговли зерновыми Украина сможет дополнительно получить еще более 2 млрд гривен.

"После подписания Соглашения об ассоциации с ЕС должна заработать ее ключевая составляющая - углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли между Украиной и ЕС. Это станет главным механизмом экономической интеграции Украины в рынок ЕС", - отметил Присяжнюк.

Реклама:

По словам Министра, в долгосрочной перспективе создание Зоны свободной торговли выгодно не только для Украины и Евросоюза, но и для других торговых партнеров Украины.

"Начальный эффект от отмены пошлин со стороны ЕС, по оценкам экспертов, обеспечит дополнительные поступления от экспорта сельхозпродукции объемом более 4 млрд гривен. Частности, от торговли зерном Украина сможет дополнительно получить более 2 миллиардов гривен", - отметил Присяжнюк.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: