Мнение эксперта: Молокопродукты подорожали из-за высокого спроса

Понедельник, 21 октября 2013, 18:24

На украинском рынке сухого цельного молока наблюдается сезонный рост цен, который связан с увеличением стоимости цены на сырое молоко и высоким спросом на данный товар.

Такое мнение "Экономической правде" высказали эксперты "Держзовнишинформ".

По словам экспертов, самыми быстрыми темпами растут цены на товары, при производстве которых используется наибольшее количество молока.

Так, буквально за неделю нижний уровень цены на сухое цельное молоко (СЦМ) вырос на 1000 гривен за тонну до 43000 гривен за тонну.

Реклама:

"Аналогично нижний уровень цены на твердый сыр вырос на 2000 гривен за тонну до 55500 гривен за тонну. Если в случае с первым товаром основной причиной увеличения стоимости является рост цены на сырое молоко, то во втором случае дополнительным фактором выступает устойчивый высокий спрос на данный товар" – отмечают в "Держзовнишинформ".    

Также они добавили, что несмотря на рост цены на СЦМ его производство в Украине сезонно снижается.

Эксперты считают, что помимо этого весомым конкурентом отечественному СЦМ стал импортный товар.

"Производителям выгоднее использовать сырье для производства более рентабельных молокопродуктов, таких как цельномолочная продукция и сыры, тогда как предприятия-потребители СЦМ все чаще используют для своих нужд импортный товар, поставки которого растут" – отмечают в учреждении.

В тоже время на экспорт отечественный СЦМ продать довольно проблематично по причине его дороговизны.

При этом пока остаются стабильными цены на рынке СОМ. Вероятнее всего рост цен здесь начнется ближе к началу ноября.

Как сообщают эксперты, на данный момент закупочные цены на молоко сельскохозяйственных предприятий находятся в диапазоне 3,9-4,5 гривен за литр. Цены на молоко домохозяйств населения ниже и находятся в  пределах 2,3-3 гривен за литр.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!