"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Отказ принять оплату карточкой будет стоить тысячи долларов

Среда, 2 октября 2013, 19:51

Кабинет министров вводит административную ответственность за отказ потребителю в расчете электронными картами.

Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли, которое является инициатором соответствующих изменений.

Накануне Кабинет министров поддержал подготовленный министерством проект постановления КМУ, которым, в целях защиты прав потребителей при использовании платежных средств, вносятся изменения в Положение о порядке наложения и взыскания штрафов.

Согласно документу, за ограничение или отказ в реализации прав потребителей относительно возможности рассчитываться платежными карточками предпринимателей ждет наказание в виде штрафа в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (8,5 тысячи гривен).

Реклама:

Согласно Закону Украины "О защите прав потребителей", потребитель имеет право на свободный выбор товаров и услуг в удобное для него время и на свободное использование электронных платежных средств с учетом режима работы и обязательных для продавца форм расчетов.

"С принятием указанного постановления потребители могут требовать у всех субъектов хозяйствования, где установлены кассовые аппараты, принимать для оплаты электронные средства платежа", - говорит заместитель директора департамента развития торговли Минэкономразвития Сергей Литвиненко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: