Украинский трубопровод вошел в список ключевых проектов ЕС

Понедельник, 14 октября 2013, 19:22

Еврокомиссия опубликовала список из 250 ключевых инфраструктурных проектов так называемого общего интереса ЕС в сфере энергетики, куда попал проект в Украине.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Согласно сообщению ЕК, список она одобрила в понедельник.

"Эти "проекты общего интереса" выиграют от ускоренной процедуры лицензирования и улучшения нормативных условий, а также получат доступ к финансовой поддержке от фонда Объединенной Европы, которой для трансъевропейской энергетической структуры на период 2014-2020 предусмотрено 5,85 млрд евро", - отмечается в сообщении.

Реклама:

Реализация этих проектов поможет членам ЕС интегрировать энергетические рынки для диверсификации энергетических ресурсов и "положить конец энергетической изоляции некоторых стран- членов ЕС".

Непосредственно в список ключевых проектов внесены трубопровод Броды-Адамово протяженностью 317 км с максимальными техническими возможностями 10, 20 и 30 млн тонн нефти в год в зависимости от трехлетнего этапа осуществления.

Источник: http://politykawschodnia.pl 

"Сегодня мы делаем огромный шаг вперед. Мы должны гарантировать, что наши ограниченные фонды используются мудро, и финансы ЕС направлены туда, где дадут больше пользы европейским потребителям", - подчеркнул европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер.

Всего список насчитывает до 140 проектов в области передачи электроэнергии и ее хранения, около 100 проектов в сфере транспортировки газа, его хранения и LNG, а также ряд проектов в сфере нефти и "малых интеллектуальных сетей", включая страны ЕС, а также Украину, Грузию, Турцию, Израиль, Туркменистан, Алжир, Азербайджан.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: