Правительство обещает ограничить объем гоcгарантий

Четверг, 10 октября 2013, 08:48

Предельный годовой объем кредитов, гарантированных государством, не сможет превышать 5% доходов общего фонда госбюджета.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, правительство решило ограничить себя в финансовой возможности поддерживать приоритетные инвестиционные проекты, а также деятельность государственных компаний.

Министр финансов Юрий Колобов сообщил журналистам о принятии постановления о лимите ежегодного объема предоставляемых госгарантий.

Реклама:

"Да, это постановление Кабинета министров, предельный объем на уровне 20 млрд гривен. Там все: и задолженность по НДС, и задолженность по тарифам, и прочее", - отметил он.

Однако на самом деле речь шла об одобрении законопроекта "О внесении изменений в Бюджетный кодекс относительно предоставления государственных гарантий". В ст. 18 кодекса будет внесена ключевая правка: "Предельный объем предоставления государственных гарантий не может превышать 5% доходов общего фонда государственного бюджета". 

Необходимость таких изменений вызвана угрозой со стороны европейского долгового кризиса, пишет издание.

"Соотношение гарантированного государством долга к ВВП на конец 2012 года составляло 8,3%, что выше среднего европейского показателя в 6%. Сегодня больший, чем в Украине, объем гарантированного госдолга имеют только такие страны, как Испания, Ирландия, Португалия и Латвия. Объяснением такой ситуации является влияние финансового и долгового кризиса в Европе", -говорится в пояснительной записке. 

Помимо этого, в пояснительной записке упоминается о "высокой вероятности" перекладывания части гарантированных обязательств на госбюджет.

"В 2013 году расходы на погашение и обслуживание государственного долга запланированы на уровне 31% доходов госбюджета, тогда как по методологии МВФ и Всемирного банка показатель в 40% уже считается критическим для исполнения государством его обязательств", - отмечается в документе.

На 31 августа объем прямого и гарантированного госдолга составил 546,3 млрд гривен с долей гарантированного долга 18,5% (101,3 млрд гривен).

Тем более, отмечают в Минфине, что большинство стран ЕС и СНГ уже предусмотрели в своем законодательстве подобный предельный показатель, установив его на уровне 2% ВВП.

Впрочем, учитывая, что в Украине доля перераспределения ВВП в доходах госбюджета составляет около 30%, предлагаемый порог годовых госгарантий в случае принятия предложенного законопроекта окажется даже ниже, чем в этих странах, - около 1,5% ВВП.

"Если бы эта норма действовала в текущем году, то, исходя из заложенного в госбюджете объема общего фонда (322,08 млрд гривен), предельная сумма госгарантий составила бы 16,1 млрд гривен", - пишет издание.

Однако вступление в силу этого законопроекта предложено отложить на 2016 год. Таким образом, и в следующем, и в 2015 году объем госгарантий будет регулироваться исключительно госбюджетом.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!