Россия вводит запрет на молдавское вино

Суббота, 7 сентября 2013, 12:57

Россия в ближайшее время намерена запретить ввоз молдавских вин .

Об этом в субботу заявил главный государственный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Григорий Онищенко , передает "Интерфакс-Украина".

"Ситуация очень быстро и неуклонно идет к тому, что, несмотря на заклинания молдавских официальных лиц, мы все-таки, вероятно, в ближайшее время пойдем на крайние меры" , - заявил он.

"Мне стало известно, что вернувшийся из Москвы министр сельского хозяйства Молдовы заявил , что он вел переговоры. С ним переговоров не было" , - сообщил Онищенко.

Реклама:

Как сообщалось, 3 сентября глава Роспотребнадзора сказал, что у него есть вопросы к качеству вина, ввозимого из Молдовы .

"Мы не исключаем возвращения к ситуации 2006 года (когда был полностью закрыт доступ молдавской винодельческой продукции на российский рынок). При осложнении ситуации российская сторона оставляет за собой право в одностороннем порядке принять адекватные меры, чтобы предотвратить завоз в Россию недоброкачественной алкогольной продукции", - заявил он тогда.

По словам Онищенко , в 2013 году в Россию из Молдовы поступило 3844 партии алкогольной продукции объемом более 24 млн. литров.

В 2006 году Россия запретила поставки вина из Молдовы, ссылаясь на проблемы с качеством. Десятки молдавских производителей прошли процедуру допуска и возобновили поставки в РФ .

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: