Ощадбанк планируют сделать лотерейным монополистом

Среда, 4 сентября 2013, 08:50

В парламенте зарегистрирован законопроект №3161, в котором предложено сделать этот банк единственным организатором государственных лотерей в Украине.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, монополия на осуществление лотерейной деятельности может быть отдана государственному оператору - Ощадбанку.

Сейчас их могут проводить любые компании, имеющие соответствующую лицензию, пишет издание.

Реклама:

Инициатор документа депутат Партии регионов Андрей Пинчук объясняет свое предложение необходимостью наполнения государственного бюджета. Все средства, полученные от проведения лотерей, предложено потратить на финансирование в госбюджете расходов социального характера. При этом 25% средств обещают направить на погашение выплаты компенсаций по обесцененным вкладам граждан в Сбербанке СССР. 

"Закон "О государственных лотереях в Украине" позволяет работать на рынке частным компаниям. Лицензии имеют четыре игрока: МСЛ, "Украинская национальная лотерея", "Патриот", а также Ощадбанк, который сейчас не занимается организацией лотерей", - говорится в сообщении.

Автор законопроекта недоволен тем, что частные операторы вовлекают граждан в азартные игры под видом "государственных лотерей".

"Монополия заключается в том, что в Украине будет действовать единый организатор государственных лотерей в лице Ощадбанка, который является единственным госучреждением, которое имеет опыт проведения лотерейной деятельности на протяжении многих лет и разветвленную сеть распространения лотерей", - говорится в пояснительной записке. 

В Ощадбанке пока не выработали свою позицию относительно этой инициативы, которая находится еще на стадии законопроекта.

"У нас есть лицензия на лотерейную деятельность, но она не реализована. Сейчас мы рассматриваем вопрос о запуске собственной лотереи, но пока не знаем, какой она будет", - поясняет заместитель председателя правления Ощадбанка Александр Гришко.

Монополию предложено создать на крупном рынке. Объем реализации лотерейных билетов в 2012 году увеличился почти в 2,5 раза - до 4,1 млрд гривен. Доходы МСЛ составили 2,1 млрд гривен, "Патриота" - 1,7 млрд гривен, "Украинской национальной лотереи" - 280 млн гривен. 

Принятие закона грозит Ощадбанку повышенными рисками, считают участники рынка.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!