Долг "Нафтогаза" перед бюджетом может составить 9 миллиардов

Вторник, 3 сентября 2013, 09:27

По итогам года "Нафтогаз" может остаться должен госбюджету 9 млрд гривен - это больше, чем в худшие годы работы компании.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на высокопоставленного источника в Минэнергоугля.

Официально информацию подтвердил пресс-секретарь Министерства доходов и сборов Андрей Соколов. Назвать текущую сумму долга он отказался, но сообщил, что по итогам года "Нафтогаз" должен заплатить в госбюджет около 14,1 млрд гривен.

Неоплаченный долг по итогам года может достичь 9 млрд гривен, утверждает источник в Минэнергоугля.

Реклама:

По данным министерства, до сих пор монополия ни разу не накапливала налоговый долг более чем на 3 млрд гривен. Но в этом году задолженность предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) перед компанией достигла рекордной суммы, упали объемы транзита газа, ожидается снижение его добычи. Всего, согласно утвержденному финплану компании, поступления НАК в этом году уменьшатся на 52 млрд гривен. 

В пресс-службе "Нафтогаза" данные Миндоходов не комментируют.

Однако источник в компании опроверг наличие задолженности перед бюджетом. Впрочем, от более подробных комментариев он отказался, пишет издание.

Сейчас долг ТКЭ перед НАК составляет 17,5 млрд гривен, что является рекордной суммой со времен обретения Украиной независимости. Транспортировка газа по итогам семи месяцев сократилась на 7%, до 47 млрд кубометров. Однако добыча в этот период росла - на 2,4%, до 12,1 млрд кубометров. Тем не менее в IV квартале в связи с недофинансированием разработки месторождений добыча может существенно снизиться и по итогам года составить всего 16,5 млрд против 19,3 млрд кубометров годом ранее.

Как пишет издание, еще одной проблемой является то, что в финплане госкомпании отсутствует компенсация разницы между ценами закупки импортного газа и его реализации субъектам хозяйствования для производства тепла с 2012-2013 годов - около 15,5 млрд гривен.

Кроме того, на конец года приходится выплата большинства процентов по кредитам монополии, а до середины октября НАК должна накопить в ПХГ еще 6 млрд кубометров газа на сумму 2,5 млрд долларов.

Бывший глава Минфина Игорь Уманский считает, что самостоятельно решить проблему поступлений средств в бюджет НАК не сможет.

Эксперты не исключают, что теперь компания начнет повышать тарифы для населения и промышленности. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!