Клименко оформить векселями 12 миллиардов задолженности по НДС

Четверг, 26 сентября 2013, 15:12

Минфин начал сбор заявок на сумму казначейских финансовых векселей, которыми будут компенсировать задолженность бюджета перед бизнесом.

Об этом пишет Forbes.

Как сообщается, свою оценку уже подготовило Министерство доходов и сборов.

"Его предложение - 12 млрд гривен", - сообщил источник в министерстве.

Реклама:

"Это - больше половины из всей суммы финансовых векселей, которые планирует в текущем году выпустить Минфин", - говорит собеседник, близкий к руководству этого ведомства.

Как сообщается, посредством выпуска финансовых векселей Кабмин планирует рассчитываться по бюджетной задолженности трех типов.

Во-первых, по возмещению НДС - как по уже сформированной задолженности, так и по той, что появится до 1 ноября 2013 года.

Во-вторых, по долгам бюджета перед исполнителями работ.

В-третьих, по задолженности бюджета перед предприятиями теплокоммунэнерго.

Цифру по первому вопросу,  согласно постановлению Кабмина, формирует Миндоходов, по второму - распорядители бюджетных средств (то есть ведомства, которые выступили заказчиками товаров и услуг у бизнеса). По третьему – руководство областей, АР Крым, Киева и Севастополя. Свести все цифры должно Министерство финансов, утвердить - Кабмин.

Какова будет общая сумма долга, на которую выпустят финансовые казначейские векселя, пока точно не известно.

По словам собеседника Forbes, близкого к руководству Минфина, задолженность по НДС составит больше половины от общей суммы, то есть совокупный объем выпуска казначейских векселей не превысит 24 млрд гривен. По долгу перед теплокоммунэнерго в Минфин будут подавать цифру до 4 млрд гривен, уточняет высокопоставленный собеседник в МинЖКХ.

В июле глава МДС Александр Клименко заявлял, что только объем подтвержденной задолженности по НДС достиг 4,5 млрд гривен. Еще часть компаний, претендующих на возмещение, оспаривали это право в судах - в июле таких исков было на 11 млрд гривен, говорил Клименко.

26 сентября, сообщил собеседник Forbes в Миндоходов, это - 6 млрд гривен возмещения, срок по которому еще не наступил, и 8-9 млрд гривен - в судах. К примеру, только по компании "АрселорМиттал Кривой Рог" задолженность по НДС достигла 2 млрд гривен.

Сумма в 12 млрд гривен будет включать не только текущую, но и прогнозируемую задолженность по возмещению НДС.

В целом, согласно данным Минфина, по сравнению с прошлым годом объем поступлений от НДС в госбюджет в январе-июле вырос лишь на 1,1 млрд гривен - до 105,5 млрд гривен, а сумма возмещений по этому налогу за те же семь месяцев увеличилась на 6,6 млрд – до 33,5 млрд гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!