Украина готова заморозить ряд объектов ГТС

Понедельник, 23 сентября 2013, 09:06

Часть украинской газотранспортной системы может быть законсервирована.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на слова премьер-министра Николая Азарова.

Как сообщается, в пятницу, выступая на форуме "Ялтинская европейская стратегия" Азаров заявил, что "Укртрансгаз" рассматривает возможность консервации части неработающих мощностей газотранспортной системы.

Азаров отметил, что Украина готова заморозить две ветки ГТС, если такое решение будет согласовано со странами Евросоюза.

Реклама:

"Система ориентирована на прокачку 150 млрд кубометров газа, и если провести модернизацию, мы сможем прокачивать и 200 млрд кубометров. Но только если это действительно необходимо, - заявил премьер.- К сожалению, за последний год объем прокачки упал в два раза. Сегодня мы используем свою ГТС где-то на 60% ее мощности". 

Как пишет издание, объем транзита украинского газа снижается уже последние несколько лет. Так, если в 2011 году было транспортировано 104,2 млрд кубометров, то в 2012 - уже 84,2 млрд кубометров газа. Транзит природного газа по территории Украины в страны Европы и СНГ в январе-августе 2013 года сократился на 3% - до 54,4 млрд кубометров.

Согласно транзитному контракту от 19 января 2009 года, "Газпром" должен прокачивать через территорию Украины 110 млрд кубометров газа ежегодно.

Впрочем, в случае отсутствия транзита российская компания не несет штрафных или любых других санкций.

Как рассказал изданию советник предправления ПАО "Укртрансгаз" Константин Бородин, с 2009 года через украинскую газотранспортную систему было транспортировано на 125 млрд кубометров газа меньше, чем предполагает транзитный контракт с "Газпромом".

"Часть мощностей и прежде всего газопровод "Союз", который предназначен для транспортировки среднеазиатского газа, сегодня стоят не полностью загруженными", - отметил Бородин.

Источник в "Укртрансгазе" рассказал, что консервация мощностей предполагает остановку и отключение компрессорных станций и сокращение персонала на 3 тыс. человек (всего газотранспортную систему обслуживают около 25 тыс. сотрудников). В этом случае суммарная экономия компании составит не менее 40 млн долларов в год. В первую очередь могут быть заморожены мощности газопровода "Союз" и, возможно, часть мощностей газопровода "Прогресс".

В будущем мощности могут быть расконсервированы, и поставки газа по ГТС возобновятся, полагает собеседник в "Укртрансгазе". "Как только появится спрос на газ на европейском рынке и его импорт вырастет, мы расконсервируем газопроводы", - говорят в "Укртрансгазе". 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!