"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Закачанный Фирташем газ не может считаться госдолгом - НБУ

Пятница, 20 сентября 2013, 11:02

Закачанный структурами Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа в подземные хранилища газ не может быть отнесен к государственным обязательствам.

Об этом заявил заместитель директора генерального экономического департамента Нацбанка Сергей Николайчук на  конференции в Ялте в четверг, отвечая на вопрос об обязательствах НАК "Нафтогаз Украины" относительно оплаты закачанного Group DF в ПХГ газа, передает "Интерфакс-Украина".

Аналогичного мнения придерживается и директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост.

"Если коммерческое предприятие закачало в ПХГ для обеспечения технологических функций, это не может считаться госдолгом, если только не произойдет смена права собственности, а насколько я понимаю, таковой не случится", - сказал он.

Реклама:

Как сообщалось, Фирташ сообщил, что Украина накопит в подземных хранилищах газа (ПХГ) 20-21 млрд куб. м газа до конца октября.

"Мы закачаем в ПГХ 6-6,5 млрд куб. м газа, 6-7 млрд куб. м газа закачает Украина собственной добычи, а все остальное - это российский газ. Нашли решение, как это сделать. Ну, скажем, может не за деньги - отсрочки, какие-то возможности они нашли… До конца октября, я считаю, будет в ПХГ 20-21 млрд куб. м газа",  сказал он тогда.

Фирташ уточнил, что этого объема достаточно для успешного прохождения отопительного сезона.

Бизнесмен уточнил, что его структуры на сегодня накопили в ПХГ 1,3-1,5 млрд куб. м газа, еще 5 млрд куб. м газа они закачают до ноября.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!