Создание "титановой" империи Фирташа откладывается

Четверг, 12 сентября 2013, 15:36

 Договор о создании на базе активов госпредприятия "Запорожский титано - магниевый комбинат" одноименного ООО между Фондом госимущества и Tolexis Trading Ltd бизнесмена Дмитрия Фирташа , заключенный 22 февраля 2013 , утратил силу.

Об этом сообщил начальник управления межгосударственных имущественных отношений и инвестиционной деятельности ФГИ Евгений Асташев, передает "Интерфакс-Украина".

"На сегодняшний день потерял силу договор, который действовал три месяца, поскольку в случае, если участники договора не употребляют совместных действий по созданию ООО, то они освобождаются от обязательств по настоящему договору" , - сказал он на заседании спецкомиссии ВР по вопросам приватизации.

Представитель Фонда не уточнил , какие дальнейшие действия могут принять стороны.

Реклама:

По его словам, ФГИ завершил повторную оценку стоимости целостного имущественного комплекса ( ЦИК) ЗТМК , которая составляла 749,164 млн. грн. (без НДС ).

В ходе заседания комиссии ее участники отмечали, что в дальнейшем возможно как перезаключение договора между сторонами, так и объявления нового конкурса по привлечению инвестора, но это находится в полномочиях Кабмина.

Как сообщалось, ФГИ летом этого года повторно отобрал ЧП "Бюро Маркуса" (Киев ) для повторной оценки ЦИК ЗТМК для создания ООО с инвестором. "Бюро Маркуса " год назад уже оценивало этот объект с той же целью, результат оценки - 716,9 млн. грн.

Как пояснил исполнительный директор Group DF, объединяющая активы Фирташа, Борис Краснянский, Фонд госимущества обязан провести переоценку в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

"К сожалению, разработка учредительных документов и их согласования затянулись на период более шести месяцев с даты оценки. Закон требует от Фонда провести переоценку. Мы не ожидаем, каких-либо глобальных изменений цены, так как для этого отсутствуют какие-либо экономические предпосылки и прежнему намерены подписать договор с государством , внеся в уставный капитал создаваемого предприятия ранее заявленную сумму" , - сказал Краснянский.

Согласно постановлению Кабмина № 955 от 3 октября 2012 , ООО " ЗТМК " создается путем внесения в его уставный капитал ЦИК государственного предприятия "ЗТМК". Государственная доля во вновь ООО должна быть не менее 51%.

Победителем конкурса по отбору негосударственных участников для ООО " ЗТМК " стала Tolexis Trading Ltd ( Кипр ) бизнесмена Дмитрия Фирташа. Group DF предложила за 49 % долю в уставном капитале ООО "ЗТМК" 110 млн. долларов . Вместе с обязательствами по выплате задолженности за электроэнергию и погашение долгов перед Пенсионным фондом, стоимость данного актива для группы составит не менее 160 млн. долларов.

ЗТМК - единственный в Украине и Европе производитель металлического губчатого титана.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!