Экономика Украины не спешит выходить из рецессии

Среда, 11 сентября 2013, 09:23

Украинская экономика во II квартале сократилась на 1,3%, что больше, чем кварталом ранее.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Падение реального ВВП во II квартале оказалось более значительным, чем ожидалось ранее, - на 1,3%, а не 1,1%, сообщили в Госстате.

Как пишет издание, в 1 квартале ВВП Украины снизился на 1,2%, а значит, вместо торможения темпы спада ускорились.

Реклама:

По сравнению с началом года углубление спада наблюдается в добывающей промышленности (с 0,1% до 1,6%) и строительстве (с 14,8% до 20,9%). Темпы роста торговли снизились с 3,1% до 1,4%, а в финансовом секторе после подъема на 3,9% произошел спад на 3,1%. От большего сокращения экономику удержало сельское хозяйство - темпы роста в отрасли ускорились с 5,7% до 20,9%.

Относительно стабильными остаются показатели перерабатывающей промышленности: темпы спада снизились с 9,5% до 9,2%. Тормозится и рост цен в экономике. Если по итогам I квартала дефлятор ВВП составлял 3,9%, то по итогам II квартала - 2,1%. 

Более показательна структура ВВП по категориям конечных потребителей.

Во II квартале спрос госсектора сократился на 1%, а валовое нагромождение основного капитала - на 19,7%. Одновременно ускорился рост спроса домохозяйств (с 4,5% до 7,4%).

Директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец уточняет, что показатели этого года будут зависеть от того, насколько серьезными окажутся "торговые войны" с Россией.

"Когда будут обнародованы данные III квартала, можно будет оценить влияние последнего торгового конфликта на рост ВВП. Пока оценить это влияние сложно, но оно существует, и дальнейшее обострение торговых отношений способно дополнительно ухудшить годовую оценку", - объяснил он. 

Еще более плохой новостью является то, что нынешнее развитие экономики не дает оснований ожидать значительного роста ВВП по итогам 2014 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!