"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украинцы вновь начали покупать доллары

Среда, 11 сентября 2013, 09:05

Привычка ожидать осенней дестабилизации финансового рынка побудила население в августе нарастить покупку иностранной валюты.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Население вновь заинтересовалось скупкой иностранной валюты. В августе впервые за последние пять месяцев граждане купили у банков больше наличной валюты, чем продали им - чистый спрос составил 136,2 млн долларов, сообщили в Нацбанке.

Последний раз такая ситуация наблюдалась в марте, когда украинцы купили на 2,7 млн долларов больше, чем продали. После этого наличная валюта не пользовалась особым спросом. 

Реклама:

Объем скупки валюты населением в августе (1,69 млрд долларов) хоть и был ниже, чем в аналогичном месяце минувшего года, но оказался самым значительным в этом году. Увеличение спроса на валюту совпадает с тенденцией, наблюдаемой на большинстве развивающихся рынков.

"Девальвационные ожидания населения начали расти еще в июле. В США планируют сократить стабилизационные меры - это отрицательно сказывается на всех развивающихся странах. Падает цена российской, казахской, армянской валют. Украинские граждане финансово грамотные, поэтому видят все эти тенденции и увеличивают покупку валюты", - считает руководитель центра "Форекс Клуб Украина" Николай Ивченко.

"В этом году и в начале следующего в политическом секторе не ожидается никаких серьезных событий, которые могут повлиять на стабильность финансового рынка, как произошло год назад из-за парламентских выборов. Но с 2008 года население привыкло, что осенью обязательно случается что-то плохое, и по инерции начинает готовиться к этому заранее", - говорит казначей одного из банков.

По его словам,  есть клиенты, которые с каждой зарплаты покупают 100-200 долларов просто на всякий случай. Но также часто люди покупают валюту для переводов за рубеж или пополнения валютных счетов.

Чистый спрос населения на валюту в этом году в целом гораздо ниже, чем в прошлом - за восемь месяцев он составил всего 262 млн долларов против 4,48 млрд долларов за аналогичный период 2012 года. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!