"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Азаров дал почти 150 миллионов на "латание дыры" в Калуше

Пятница, 9 августа 2013, 17:57

Кабмин выделил 148 млн гривен на проведение работ на Домбровском карьере в Калуше Ивано-Франковской области.

Об этом на пресс-конференции заявил министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, около 2 млн гривен выделено "на латание дыры для того, чтобы не было притока в Домбровский карьер", 140 млн гривен - на утилизацию отходов химического производства, которые находятся на южном борту карьера, еще 6 млн гривен - на проведение комплексного - геологического, гидрогеологического, геофизического, геохимического мониторинга ситуации.

"И потом уже на основании этого мониторинга делается ТЭО проект, что нужно сделать, чтобы раз и навсегда забыть об этой проблеме", - пояснил министр.

Реклама:

Он уточнил, что ответственным за проведение комплексного мониторинга ситуации на Домбровском карьере назначена Государственная служба геологии и недр Украины.

"Они полностью ответственны. Они уже будут привлекать те организации, те институты, предприятия, которые необходимы, они уже будут выдавать последний конечный комплексный документ, в котором будет прописано, что, где, когда", - пояснил Проскуряков.

Как известно, Ивано-Франковская ОГА классифицировала ситуацию на Домбровском карьере в Калуше как чрезвычайную государственного уровня из-за угрозы проникновения грунтовых вод с северного борта Домбровского карьера.

Домбровский карьер - единственный в мировой практике открытый карьер калийных руд, который эксплуатировался с 1967 года. В 2006 году производство калийных удобрений в Калуше было снято.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: